Особенности ремонта отопления в частном доме

 

Вступление

К сожалению, у всех систем отопления частных домов, через некоторый период эксплуатации или долгом периоде отключения, выявляются недостатки требующие немедленного ремонта. Какой ремонт отопления в частном доме наиболее часто встречается и каковы подходы в его проведении обсудим в этой статье.

Системы отопления частных домов

Выбор системы отопления для своего дома зависит от ряда причин, которые собственник дома перебирает на этапе проектирования. Чаще выбор системы отопления идет по следующему алгоритму.

Во-первых, выбирается тип системы отопления. Если дом постоянного проживания, то лучшим вариантом, несмотря на современные новшества, остаётся водяное отопление дома радиаторами. Источником тепла данной системы является котел отопления, приборами отопления являются радиаторы отопления.

Выбирая тип котла отопления, водяную систему отопления можно комбинировать с системой теплых водяных полов и вторым контуром горячего водоснабжения.

Стоит отметить, что водяная система отопления частного дома является наиболее сложной и монтировать её «с колес» без предварительно сделанного проекта ненужно. Для проектирования и монтажа системы отопления в Казани обратите внимание на компанию ООО ИТЦ «Градус».

Во-вторых, выбирается тип котла отопления. В этом выборе главным критерием является доступность топлива в вашем регионе. Наиболее популярные варианты это газовые и электрические котлы. В некоторых районах пользуются спросом жидко топливные (дизельные) котлы и котлы на твердом топливе.

В-третьих, выбирается материал труб системы отопления. Здесь наиболее надежным вариантом являются медные трубы. При правильном монтаже они практически вечные и их можно спрятать в стены. Более дешевый вариант это пластиковый или металлопластиковый трубопровод. Фитинги последнего требуют постоянного наблюдения.

В-четвертых, выбирается тип радиаторов отопления. На сегодня этот выбор наиболее разнообразен. На выбор стальные, алюминиевые, биметаллические, чугунные радиаторы.

Стоит отметить, что альтернативой водяному отоплению дома может послужить современное воздушное отопление. Оно эффективно для больших домов, однако должно проектироваться на ранних этапах строительства дома.

Дополнением водяному отоплению традиционно может стать конвекторное (электрическое) отопление и система теплых полов. Для небольших домов (дач) данные системы могут заменить водяное отопление.

remont otoplenija doma 1

remont otoplenija doma 1

Ремонт отопления в частном доме

К сожалению только практика использования выявляют недостатки и недоделки выбранной системы отопления, а решить их может только грамотный ремонт отопления в частном доме. Посмотрим на наиболее часто встречающиеся поломки и недостатки отопления требующие ремонта.

Не работает котел отопления

Перечень неисправностей котлов отопления может занять не один лист и зависеть от марки и типа котла. В этом ремонте без вызова специалиста не обойтись.

Не греют радиаторы

Данный дефект характерен практически для всех систем после их длительного отключения. По сути после включения системы необходимо заново провести все пусконаладочные работы и главное избавиться от воздуха в системе.

Наиболее простые решения ремонта можно сделать своими руками, а именно:

  • Проверить открытие кранов у радиаторов отопления;
  • Стравить воздух у холодных (у всех) радиаторов.

Если остаются холодными радиаторы в конце ветки, то нужно провести гидравлическое выравнивание, а именно перекрыть все радиаторы ветки, кроме холодных.

Повторное появление в радиаторах воздуха и снижение давления в системе говорит о наличие в системе утечек или неисправности расширительного бака.

remont otoplenija doma 2

remont otoplenija doma 2

Заключение

Если не помогают простые манипуляции или требуется серьезный ремонт отопления в частном доме, например треснула труба или сильно течет фитинг или нужна замена элементов системы, то без вызова специалиста не обойтись и откладывать его в долгий ящик нельзя.

©obotoplenii.ru

Еще статьи

 

Похожие записи

Монтаж системы отопления кварт...
Монтаж системы отопления кварт...

Монтаж системы отопления квартиры относится к сложным ремонтным работам и требует подготовительных, ...

Что такое монтаж инженерных се...
Что такое монтаж инженерных се...

В этой статье обсудим что такое монтаж инженерных сетей, этапы и варианты монтажа инженерных коммуни...

Как выбрать наружный сайдинг д...
Как выбрать наружный сайдинг д...

Сайдинг для дома представляет собой разновидность внешней обшивки стен. Однако данный материал сегод...

Об отоплении дома: профессиона...
Об отоплении дома: профессиона...

Здравствуйте. Тема этой статьи, что говорят об отоплении дома профессионалы, занимающиеся монтажом с...

Электродные электрические котл...
Электродные электрические котл...

Электродные котлы стали набирать популярность относительно недавно. Отличаются простотой установки и...

Как выбрать подходящую раковин...
Как выбрать подходящую раковин...

Ремонт в ванной комнате полдела. Всё дело выбор подходящей сантехники. Как выбрать раковину для ванн...

 

Copyright © 2023 Obotoplenii.ru. Все права защищены.