зачем устанавливать оконный вентилятор

 

Вступление

Качество воздуха в жилом помещении и общественных зданиях имеет огромное влияние на наше самочувствие и здоровье. Однако, когда у нас герметичные окна, мы можем иметь проблемы с вентиляцией квартиры.

Задачи поддержания качественного воздуха в помещении решают две инженерные системы: вентиляция и кондиционирование. Кондиционирование помещений — это современный метод качественной подготовки и комфорта воздуха в помещении. Однако кондиционирование дорого, требует постоянного обслуживания и поэтому не всегда возможно. Подробности о ремонте и обслуживании систем кондиционирования на сайте https://service-conditioners.pro/remont-kondicionerov/.

В случае, когда кондиционирование помещения невозможно, а приток и/или воздуха необходимы, на выручку приходят оконные вентиляторы в своём широком выборе типов и конструкций.

okonnye ventilyatory 2

okonnye ventilyatory 2

Когда нужен оконный вентилятор

Чтобы обеспечить благоприятный микроклимат в помещении, особенно в период отопительного сезона, мы должны серьезно подумать об оконных вентиляторах.

В зимний период из-за низкой температуры наружного воздуха, мы часто ограничиваем проветривание помещений. Отсутствие притока свежего воздуха приводит к ухудшению качества воздуха внутри наших квартир, повышению влажности, содержанию CO2, PM2.5, PM10.

Низкая температура поверхности стекла, а также высокая влажность воздуха вызывает, в свою очередь, образование на стекле конденсата. Увеличенное содержание CO2 затрудняет дыхание. Как можно справиться с этими распространенными проблемами? Эффективным способом подачу необходимого количества воздуха извне является оконный вентилятор иначе, монтаж диффузоров оконных.

Что такое оконный вентилятор

Оконный вентилятор это устройство, обеспечивающие правильную вентиляцию в помещении. Они были изобретены еще в 60-х годах в скандинавских странах, и там же, первые введенные в эксплуатацию. Это вкратце история происхождения диффузоров. Теперь, однако, стоит сосредоточить свое внимание на их действия.

Диффузоры могут быть установлены на новых окнах, как и тех, кто уже установленных. Устройства позволяют обеспечить поступление свежего воздуха в наши квартиры. Правильно установленный прибор должен иметь выход воздуха направлен вверх, а рычаг минимизирует расход воздуха должна находиться слева. Оконный вентилятор устанавливается в верхней части окон, так как воздух снаружи, в таком случае не направлен непосредственно на пользователя.

Как монтировать оконный вентилятор?

Установка оконного вентилятора заключается в устройстве отверстий в раме или оконной створке и закрепления вентилятора с внутренней части окна и вытяжкой наружу. Если мы хотим установить вентиляторы на окнах ПВХ, необходимо заменить стеклопакет створки на пластиковую вставку и монтировать вентилятор на неё.

В более сложном варианте необходимо заменить или сразу установить стеклопакет с отверстием под вентилятор. Это сложная работа выполнят её лучше при изготовлении ПВХ окон.

Для правильного и профессионального выполнения монтажа, важно наличие специального оборудования, но, прежде всего, нужно иметь профессиональные знания и опыт - это гарантия бесперебойной работы вентилятора.

okonnye ventilyatory 3

okonnye ventilyatory 3

Правила монтажа оконного вентилятора

Главное в монтаже вентилятора избежать основных ошибок.

  • Во-первых, каждый оконный вентилятор рассчитан на определенную толщину стекла. Данный параметр указан в паспорте с вентилятору и его нужно учитывать при его выборе.
  • Во-вторых, при установке вентилятора на стекло необходимо установить прокладки отделяющие вентилятор от стекла.
  • В-третьих, еще одной важной ошибкой является установка вентилятора в нижней части окна. Следствием чего может быть переохлаждение квартиры.

Выбор оконного вентилятора

Оконные вентиляторы выбираются по следующим параметрам:

  • Тип конструкции: приточные (для гостиных и спален), вытяжные (для ванной и кухни), приточно-вытяжные (реверсивные);
  • По производительности;
  • Уровню шума;
  • Способу монтажа (на стекло, в форточку, в стену, универсальные);
  • По типу закрывания в нерабочем состоянии (крышка, жалюзи ручные или автоматические).

Заключение

Итак, зачем устанавливать оконный вентилятор? Если нет возможности установить систему кондиционирования, а в помещении образуется конденсат и явно не хватает мощности имеющейся вентиляции, то оконный вентилятор ваш выход.

Практикуется два варианта установки вентилятора в окно: в отверстие в стекле или стеклопакете, в форточку или конструкцию в створке типа форточки. Здесь стекло меняется на жесткую вставку из пластика или фанеры.

©obotoplenii.ru

Еще статьи

 

 

Похожие записи

Распространенные неисправности...
Распространенные неисправности...

Не включается стиральная машина? Стиральная машина стала странно шуметь при работе? Всё это распрост...

Почему строят деревянные дома ...
Почему строят деревянные дома ...

Деревянные дома из клееного бруса отличаются великолепным внешним видом, и рядом других преимуществ ...

В чём суть строительного конса...
В чём суть строительного конса...

Управление строительными проектами включает в себя множество аспектов, включая строительный консалти...

Значение теплоизоляции в эффек...
Значение теплоизоляции в эффек...

В расходах на содержание загородных домов постоянного проживания, львиную долю составляют траты на о...

Прочная, но современная рабоча...
Прочная, но современная рабоча...

Близится лето и пора работникам всех специальностей менять свой рабочий гардероб. Что такое прочная,...

Что такое облицовочный кирпич ...
Что такое облицовочный кирпич ...

Баварская кладка это облицовочный кирпич благодаря которому можно создавать поистине неповторимые уз...

 

Copyright © 2023 Obotoplenii.ru. Все права защищены.